Соціум

Презентация «Армянская книга» во Львове вызвала большой интерес у гостей

knigi

29 сентября, во Львове состоялась презентация «Армянская книга» посвященная 400-летию армянского книгопечатания в Украине, организованная Союзом армян Украины и Армянской общиной Львова.

Как сообщили организаторы, на мероприятии присутствовали представители Украинской православной церкви, Украинской епархии ААЦ, Греко-Католической, Римско-католической, Украинской Автокефальной Православной Церкви, известные ученые, делегация САУ и львовской армянской общины.

Как и ожидалось, особый интерес среди представленных двух десятков книг, вызвало уникальное издание – «Актуальные вопросы арменоведения» (вып. III-IV) сборник научных трудов САУ, куда вошли арменоведческие работы более 30 украинских и зарубежных ученых. Как ранее сообщил AnalitikaUA.net глава комитета по вопросам историко-культурного наследия САУ Давид Давтян, сборник издан специально к 400-летию армянского книгопечатания в Украине.

«В сборник вошли материалы международных научных конференций, организованных Союзом армян Украины совместно с украинскими научными центрами. «В этот выпуск вошли новые исследования украинских и зарубежных ученых, многие из которых впервые публикуются и посвящены тематикам ранее не исследованным, в чем и заключается особая ценность этого издания», отметил ученый.

lvivНа выставке с большим интересом были встречены также новые издания на украинском и армянском языках, посвященные истории и культуре армян Украины, среди которых книги по религиозной тематике, научно-популярные издания, переводы армянской классической литературы и словари.

После презентации, представленные издания были переданы в музеи и библиотеки Львова.

Накануне события в армянском кафедральном Соборе Успения Пресвятой Богородицы епископ Маркос Оганесян провел утренний молебен.

Как уже сообщалось, в этом году армянскому книгопечатанию в Украине исполняется 400 лет. Город Львов стал четвертым центром армянского книгопечатания после Венеции, Константинополя и Рима.

Первой армянской книгой, напечатанной во Львове, стала «Давит ев Сагмос» (Псалтырь Давида), изданная 15 декабря 1616 г.

Тематические мероприятия, посвященные 400-летию армянского книгопечатания в Украине организованы в разных регионах страны.

Напомним, Союз армян Украины проводит активную работу в направлении популяризации национальных исторических ценностей, как отметил председатель Союза армян Украины Вилен Шатворян, наука традиционно находится в центре внимания нашей организации.