Здоров'я

Почему летом не едят хаш?

хаш

Хаш, который готовят из говяжьих ног, уже много веков горячо любим армянами во всем мире. Традиционно хаш считается «зимним блюдом», и летом его обычно не едят. Почему? Разобраться в этом вопросе корреспонденту NEWS.am Medicine помог гастроэнтеролог Айк Манасян.

По мнению специалиста, летом хаш не едят по нескольким причинам:

1. Традиции

В летние месяцы в деревенских общинах Армении не принято забивать животных. Летом есть много «бесплатной» еды, дарованной природой – и для людей, и для животных, а потому сельским жителям удобнее и легче кормить и выращивать скот, а сами они питаются овощами и фруктами.

Лишь осенью и зимой начинается забой животных, и появляется возможность делать хаш.

2. Жара

Хаш – блюдо тяжелое. Как объяснил гастроэнтеролог, сам хаш не усваивается организмом человека, ведь он в основном состоит из так называемого костного материала (коллагена), который получается при кипячении костей. А у человека (в отличие от животных, которые едят кости) нет ферментов, которые могли бы усваивать костное вещество. Однако калорийным и тяжелым хаш делает хлеб – или лаваш – который люди обильно добавляют в блюдо.

В жару по сравнению с холодным временем года аппетит человека снижается, и пищеварение не настроено переваривать такую тяжелую пищу. Поэтому летом все-таки рекомендуется отдавать предпочтение более легким продуктам, например, фруктам и овощам, а не хашу.

3. Чеснок

Чеснок, который традиционно добавляется в хаш, тоже делает употребление этого блюда «неудобным» для лета. Вы наверняка замечали, что даже на следующий день после того, как человек съел чеснок, в его дыхании ощущается запах чеснока. Как объяснил Айк Манасян, вещества, содержащиеся в чесноке, впитываются в кишечнике, проходят в кровь, попадают через нее в легкие, а потому чесноком уже пахнет не изо рта или желудка человека, а из воздуха, выдыхаемого легкими.

Кроме того, летом человек много потеет, и пот его, если он съел хаш или другое содержащее чеснок блюда, будет довольно долго пахнуть чесноком. Летом это будет заметнее и неприятнее, чем зимой. Поэтому летом не принято есть очень пряную, содержащую чеснок пищу.

4. Энергия

Зимой организм тратит больше энергии, и потому ему легче потратить калории, полученные из хлеба/лаваша, с которыми обычно едят хаш. Летом эти лишние калории могут перерасти в лишние жировые отложения.

Что случится, если человек все-таки съест хаш летом? Будут ли у него проблемы?

Если человек здоров и у нет проблем с пищеварением, он, скорее всего, сможет переварить любую пищу, в том числе хаш, – в любое время года. Даже у него после тяжелого блюда если будет ощущение тяжести в желудке, оно быстро пройдет.

Но если система пищеварения у человека слабее, или если у него есть какие-нибудь заболевания – не обязательно гастроэнтерологические, но и, например, эндокринные или сердечно-сосудистые – тяжелая пища летом может ухудшить его самочувствие и даже вызвать обострение его болезней.

Источник: NEWS.am Medicine