Політика

По следам Варшавского саммита НАТО: депутат указал на важные месседжи в речи президента Армении

Гагик Меликян

Участие Армении на уровне президента в варшавском саммите НАТО было чрезвычайно важно. Об этом заявил накануне на брифинге представитель парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Гагик Меликян.

По его словам, Армения серьезно участвует в миротворческих миссиях НАТО, и это всегда высоко оценивалось руководством Североатлантического альянса.

Депутат также подчеркнул важность состоявшихся на полях варшавского саммита НАТО встреч президента Армении Сержа Саргсяна с госсекретарем США Джоном Керри и президентом Франции Франсуа Олландом, на которых обсуждался вопрос карабахского урегулирования.

«Выступление же главы армянского государства было очень правильным и уместным. Это была речь, адресованная всем странам-членам, а также сопредседателям Минской группы ОБСЕ, в которой отмечалось, что пока Азербайджан не признал реализации права Нагорного Карабаха на самоопределение, продолжение переговорного процесса можно считать неприемлемым», – отметил парламентарий.

Напомним, 9 июля президент РА Серж Саргсян в Варшаве принял участие во встрече миссии в Афганистане «Решительная поддержка» в формате глав государств и правительств стран-членов НАТО и не являющихся членами Альянса, которая проводилась в рамках саммита Североатлантического альянса. Как передавала пресс-служба главы армянского государства, президент РА выступил с речью на встрече глав делегаций миссии в Афганистане «Решительная поддержка» и отметил: «Армения – активный сторонник мира и безопасности также в нашем регионе и всегда выступала с позиций мирного урегулирования чрезвычайно важной для нас проблемы Нагорного Карабаха. Совместным заявлением, принятым 16 мая сего года в Вене по итогам встречи при участии высоких представителей стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – госсекретаря США, министра иностранных дел России и госсекретаря Франции по европейским вопросам – было подтверждено, что проблема не может иметь военного решения, а также была подчеркнута важность соблюдения бессрочных соглашений о прекращении огня 1994 года и об укреплении режима прекращения огня 1995 года. Одновременно в заявлении закреплено внедрение механизма расследования зафиксированных со стороны ОБСЕ нарушений перемирия на линии соприкосновения, расширение возможностей Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ. Этот подход был закреплен также в заявлении, принятом по итогам трехсторонней встречи президентов Армении, России и Азербайджана, которая состоялась в Санкт-Петербурге».

«Что касается озвученных президентом Азербайджана обвинений, не считаю уместным искусственно превращать эту нашу встречу, также как декларации НАТО, в площадку обсуждения проблемы Нагорного Карабаха: для этого есть специализированная структура. Просто считаю своим долгом особо подчеркнуть, что сегодня главным препятствием к мирному урегулированию конфликта является политика, проводимая высшим руководством Азербайджана и отсутствие воли к решению вопроса мирным путем. Ярким свидетельством этого была развязанная Азербайджаном против Нагорного Карабаха в апреле текущего года широкомасштабная агрессия, которая нанесла серьезный удар направленным на мирное урегулирование усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Статус-кво изменится, если будет признана реализация права народа Нагорного Карабаха на самоопределение», – подчеркнул С. Саргсян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net