Соціум

По делу Гранта Динка в Турции арестовано 10 жандармов

Динк

По делу об убийстве главного редактора стамбульской армянской газеты «Акос» Гранта Динка в Турции арестовано 10 жандармов.

Как передает Арменпресс, об этом сообщает турецкий сайт Demokrat Haber. 12 августа арестован один жандарм. Сайт сообщает, что 3 августа арестованы сотрудники стамбульской жандармерии Абдулла Динч и Явуз Бозджан, 7 августа – сотрудник трабзонской жандармерии Эргин Йорулмаз, 9 августа – бывший сержант Эмре Джингез, 10 августа – сотрудники разведотдела трабзонской жандармерии Волкан Шахин, Шереф Атеш, Окан Щишек, Хусейн Йылмаз, Гази Гюнал.

Вместе с последним арестованным их стало 10. Сайт сделал интересное замечание: в период убийства Динка сотрудник разведотдела трабзонской жандармерии Озкан Мумджу во время допроса сказал, что о подготовке к убийству Динка не знал только сам Динк.

«Во время подготовки к убийству Динка национальная разведывательная служба страны (MIT) и разведотделы жандармерии не предприняли ничего для его предотвращения», – сказал он.

Ранее ИА CNNTurk сообщало, что из телефонных разговоров, имеющихся в деле Динка у Стамбульской прокуратуры, ясно, что в день убийства за исполнителем-убийцей Огюном Самастом следили 6 сотрудников разведотдела жандармерии.

На месте убийства камеры зафиксировали материал, по которому идентифицированы 5 сержантов, некоторые из которых продолжают служить, а остальные отправлены на пенсию.

По расшифрованным видеоматериалам и телефонным разговорам выяснилось, что накануне убийства «правоохранники» разгуливали возле редакции, где был убит Динк.

Там же они появились и за два часа до убийства. Они следили за убийцей Огюном Самастом с того момента, как он прибыл на место, и продолжали следить некоторое время после убийства.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net