Політика

Новый избирательный кодекс: отпечатки пальцев и компьютерное сканирование, что ждет избирателей

выборы

Национальное Собрание Армении на заседании в понедельник приступило к обсуждениям проекта нового Избирательного кодекса, который будет принят в преддверии очередных парламентских выборов 2017 года. Это будут первыми выборами после принятия реформированной Конституции и перехода к парламентской форме правления.

Как отметил, представляя изменения, министр-руководитель аппарата правительства Давид Арутюнян, в основе изменений ИК заложены принципы реформированной Конституции.По его словам, сделана попытка создать механизмы, позволяющие избежать традиционных избирательных фальсификаций, таких как вброс бюллетеней, многократное голосование, применение так называемой “карусели”.

Советы старейшин в Гюмри и Ванадзоре

Арутюнян представил основные принципы и нововведения Избирательного кодекса, в частности, он отметил, что предлагается проводить выборы мэров не прямым голосованием, а посредством Совета старейшин не только в Ереване, но и в Гюмри и Ванадзоре. В дальнейшем подобный принцип будет распространяться и на другие города. Сами Советы старейшин будут формироваться в результате выборов по партийным спискам. По словам Арутюняна, это позволит повысить роль партий.

Пропорциональный парламент

Новый парламент будет сформирован исключительно по пропорциональной системе. При этом в Национальном Собрании, согласно проекту, будет как минимум 101 депутат. Каждая партия или партийный блок должны представить один общегосударственный избирательный список кандидатов и по одному списку для каждого избирательного округа.

При этом предусмотрено, что после распределения мандатов, если одна из политических сил получила 50% +1 голос, то парламент считается сформированным, голоса этой политической силы увеличиваются до 54% (если она не получила более 54%). При этом процесс увеличения голосов осуществляется не за счет мандатов других партий. Если же ни одна из партий не набрала 50% +1 голос, то допускается возможность формирования коалиции. При этом предусмотрено, что коалицию смогут составить не более трех политических сил, прошедших в парламент.
В противном случае предусматривается, спустя 21 день после голосования, провести второй тур выборов, участвовать в котором смогут две партии или партийный блок, получившие в первом туре максимальное число голосов.

Предусмотрена также возможность предоставления дополнительных мандатов для большинства и меньшинства. В соответствии с этим, партия или блок, получившие во втором туре большинство голосов, получает столько мандатов, чтобы общее количество депутатов составило 54% от общего числа всех депутатов парламента.

Вместе с тем поправками предусмотрено, что четыре мандата будут предоставлены представителям национальных меньшинств.
Также предусмотрены квоты для женщин, число которых в избирательных списках должно быть не менее 20-25%, при этом на каждые четыре номера партийного списка должны отводиться женщинам. При этом не может быть фракций, состоящих только из представителей одного пола. Если один из депутатов складывает мандат, то следующим по списку депутатом станет женщина.

Состав ЦИК

Коренным образом меняется порядок формирования Центральной избирательной комиссии. Предусматривается, что ЦИК должен формироваться парламентом, при этом, чтобы обеспечить полный политический баланс, предусматривается, что члены ЦИК будут избираться 3/5 (60%) голосов парламентариев. Подобный подход позволит избирать членов комиссии не только по принципу большинства, но в соответствии с охватом политических сил. Избирательным кодексом предусмотрена также обязательная ротация членов Центризбиркома.
Избирательный процесс

Другим нововведением в ИК является изменение числа избирательных округов. Вместо нынешних 41 избирательного округа предлагается сформировать 13: 4 – в Ереване, 9 – в областях (Вайоцдзорская и Сюникская области сформируют один избирательный округ).

В каждом из округов партии будут представлять свои списки, которые характерны только для данной области, при этом кандидаты из списка не могут дублироваться в других регионах. В результате 50% депутатов будут избираться из региональных списков, а остальные 50% – из общего списка партии, что позволит укрепить партийные позиции в регионах. “Это позволит повысить партийную активность и развивать региональные подразделения, чтобы регионы также чувствовали себя участниками политических процессов”, – сказал Арутюнян.

Процесс голосования

Поправками предлагается формировать списки избирателей также в электронном виде, что позволит исключить повторения фамилий и включения в списки несуществующих лиц. Избиратели будут регистрироваться посредством электронной системы, в частности, после представления удостоверяющего личность документа (паспорт, ID-карта или биометрический паспорт), система должна выяснить, включен ли пришедший на голосование гражданин в избирательные списки и не проголосовал ли он уже до этого. Кроме того, избиратель будет оставлять свой отпечаток пальца, что позволит исключить повторное голосование, даже в случае использования другого документа.

Согласно проекту, если система идентифицирует избирателя и подтвердит, что он до этого момента не проголосовал, автоматически делается отметка об его участии в голосовании, после чего печатается специальный талон. На талоне указываются данные избирателя, его фото (если есть в базе системы), данные по избирательному списку, какой он по счету избиратель на этом участке, время, в которое он зарегистрировался. Несмотря на низкую вероятность сбоя системы, будет также проводиться учет избирателей в специальном журнале.

После этого избиратель получает конверт и стопку из избирательных бюллетеней со специальными пометками для каждой из партий, что позволит в дальнейшем при подсчете голосов исключить возможность смешивания бюллетеней в пользу одной или другой партии. При этом каждая из партий при регистрации на участие в избирательном процессе будет получать порядковый номер, под которым она будет представлена в избирательном бюллетене. Даже если некоторые партии сойдут с предвыборной дистанции, их порядковый номер меняться не будет.

Конверт с бюллетенем будет помечаться самоклеющейся маркой, число которых будет строго ограничено, и по итогам голосования должно будет соответствовать числу проголосовавших на участке избирателей.

По итогам голосования на избирательном участке в конце дня распечатывается список проголосовавших избирателей, который смогут сфотографировать доверенные лица и журналисты, после чего он будет запечатан.

Проектом предлагается также внесение изменений в порядок голосования. Так, на каждом избирательном участке не могут одновременно находиться более 8 местных наблюдателей и представителей СМИ. Если по действующему кодексу право осуществлять наблюдательную миссию имеют также аккредитованные в Армении дипломатические и консульские представительства, то новым проектом подобное положение не предусмотрено.

В части, касающейся наблюдателей и доверенных лиц, также есть нововведения. Если по действующему кодексу их с избирательного участка можно удалить только в случае ареста или задержания, то сейчас предлагается дать это право также председателю избирательной комиссии, если наблюдатель или доверенное лицо нарушают требования Избирательного кодекса.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net