Соціум

Музыкальная школа им.Чайковского в Ереване “зазвучала” по-новому

Серж Саргсян

Педагоги и ученики столичной музыкальной школы им. Чайковского будут с воодушевлением работать и учиться в учебном заведении, обновленном после реконструкции, сказала министр культуры Армении Асмик Погосян.

Ремонт музыкальной школы им. Чайковского длился полтора года и завершился к 1 сентября. Средства на ремонт в размере 1,15 млрд. драмов (около 2,4 млн. долларов) предоставил Всеармянский фонд “Айастан” (Восточный регион, США).

В понедельник с новыми условиями школы ознакомился президент Армении Серж Саргсян. Он осмотрел учебные помещения, принял участие в концерте воспитанников музыкального учебного заведения.

Погосян отметила, что внешний вид здания и новые современные условия, созданные в школе, отвечают требованиям времени.

“Ученики с удовольствием и воодушевлением будут приходить в школу. Возможно, они даже не осознают, какие благоприятные условия для них созданы – им остается только учиться”, – сказала Погосян агентству “Новости-Армения”.

Были отремонтированы все три корпуса школы общей площадью 4958 км. Здания укреплены, отремонтированы лестницы, установлены новые системы отопления, водоснабжения. Благодаря лифту и пандусам в школе могут обучаться ученики с проблемами двигательного аппарата. Повысился статус школы: в ней смогут обучаться талантливые ученики из областей Армении, Карабаха, а также из других стран.

Директор школы Мартун Костандян с радостью констатировал, что все проблемы остались позади.

“У нас есть сегодня модернизированная, современная школа, которую ученики будут посещать с удовольствием. Ремонт является большим достижением в плане повышения качества образования”, – сказал Костандян.

По его словам, в преддверии 25-летия независимости Армении ремонт стал лучшим подарком ученикам, которые всегда достойно представляют свою страну на многочисленных конкурсах.

Исполнительный директор Всеармянского фонда “Айастан” Ара Варданян, в свою очередь, отметил, что ремонт школы станет залогом дальнейших успехов армянских музыкантов.

“Если наши соседи говорят на “языке нефти”, то мы можем с уверенностью сказать, что наша нефть не закончится никогда. Культура – это та сфера, в которой Армения традиционно сильна”, – сказал Варданян.

Он также отметил, что школа для него родная, так как его бабушка 40 лет проработала в ней в качестве преподавателя.

Известный армянский джазмен, выпускник школы Ваагн Айрапетян признался, что ему настолько понравился ремонт, что он готов снова сесть за парту.

Ереванская музыкальная школа имени Чайковского была основана в 1939 году, с 1940 года она носит имя композитора Петра Чайковского. Она считается “кузницей талантов”, многие ее выпускники стали лауреатами международных конкурсов. Только за 25 лет независимости их число составила более 100 человек. В настоящее время в школе проходят обучение 600 человек.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net