Політика

Карен Карапетян может стать символом перемен в Армении – президент

karen-karapetyan

Карен Карапетян в случае эффективной работы сможет стать своеобразным символом перемен в Армении, заявил президент Армении Серж Саргсян в четверг на заседании Совета правящей Республиканской партии Армении (РПА).

РПА на заседании исполнительного органа в четверг утвердила кандидатуру Карена Карапетяна на пост премьер-министра и приняла отставку бывшего главы правительства Овика Абрамяна.

“Мы все хорошо осведомлены о способностях и стиле Карена Карапетяна. Он действительно может оказаться на гребне большой волны перемен в Армении, повести общество к новым экономическим и политическим свободам, сломать устоявшиеся стереотипы, придать новую гибкость экономическому росту и так далее”, – сказал Саргсян.

Он отметил, что Карапетян сможет повернуть все дальнейшие развития в русло, предопределенное Конституцией Армении, имыми словами – в современное русло.

“В прошлом я долго беседовал с Карапетяном. Мы обсудили много вопросов, от придания развитию экономике нового импульса до изменения духа Республиканской партии Армении. Иными словами – почти обо всем. Я получил положительный ответ от человека, который готов уверенно вести курс перемен, я увидел уверенность и, что важнее всего – веру в то, что поставленные задачи реалистичны и осуществимы”, – сказал Саргсян.

Глава государства подчеркнул, что в ближайшее время ожидаются существенные изменения. По его словам, речь идет, в первую очередь, о проводимой политике, ее приоритетах, целях, а также о соответствии требованиям обновленной Конституции.

“Как следствие, несомненно, произойдут и кадровые изменения практически во всех сферах системы управления, начиная с аппарата президента до судебно-правовой системы”, – пояснил он.

Карен Карапетян родился 14 августа 1963 года. В 1980-1985 гг. учился на факультете прикладной математики Ереванского госуниверситета. Имеет научную степень доктора экономических наук.

Преподавал в ЕГУ, работал в качестве заместителя директора “Армэнерго” (1996-1998 гг), а позднее – на посту директора данного учреждения (1998-2001), был также заместителем министра энергетики Армении.

В 2001-2010 годах занимал должность генерального директора ЗАО “АрмРосгазпром” (ныне “Газпром-Армения”, 100%-ная дочка российского “Газпрома”), затем с декабря 2010 года по октябрь 2011 года был мэром Еревана.

В декабре того же года был назначен первым вице-президентом “Газпромбанка”. С ноября 2012 года занимал должность заместителя генерального директора компании “Газпром межрегионгаз” по стратегическому развитию.

Награжден медалью “Анания Ширакаци”. Женат, имеет троих детей.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net