Соціум

Интеллигенция Армении обратились к Жирайру Сефиляну с просьбой призвать соратников сложить оружие

интеллигенция

Группа представителей интеллигенции Армении обратилась с призывом к командиру Отдельного батальона Шуши, члену инициативной группы оппозиционного движения «Новая Армения» Жирайру Сефиляну, который ранее был заключен под стражу за приобретение и хранение оружия и боеприпасов и освобождение которого требует вооруженная группа, захватившая 17 июля полк Патрульно-постовой службы Полиции Армении в административном районе Еревана Эребуни.

Выразив уважение ветерану Карабахской войны за пройденный в прошлом путь, представители армянской интеллигенции, обратились к нему с просьбой вмешаться в происходящее с целью предотвратить возможные негативные развития в этой «бесперспективной и опасной ситуации», призвать своих соратников сложить оружие.

«Родина выше конфликтов», – говорится в послании армянской интеллигенции.

Среди подписавшихся под обращением – художественный руководитель Ереванского государственного театра кукол им. Ованеса Туманяна, заслуженный деятель искусств РА Рубен Бабаян, художественный руководитель и главный дирижер Национального филармонического оркестра РА Эдуард Топчян, певец, композитор Рубен Матевосян, музыкант Левон Малхасян, депутат Национального Собрания РА от фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА), певица Шушан Петросян, певицы Нуне Есаян и Алла Левонян и др.

В Ереване утром 17 июля было совершено нападение на один из полков патрульно-постовой службы Полиции Армении. Как сообщил пресс-центр Службы национальной безопасности РА, вследствие инцидента один сотрудник полиции (полковник Артур Ваноян) погиб, несколько человек получили ранения. Кроме того, группа вооруженных людей захватила в заложники нескольких сотрудников полиции, требуя за их освобождение выпустить на свободу члена инициативной группы оппозиционного движения «Новая Армения» Жирайра Сефиляна, заключенного ранее под стражу за приобретение и хранение оружия и боеприпасов. В результате проведенных спецподразделениями мероприятий двух заложников удалось освободить. СНБ Армении 18 июля выступила с заявлением, согласно которому лица, находящиеся на территории захваченного полка ППС Полиции РА, были снабжены продовольствием и необходимыми медикаментами. В течение 18 июля по итогам переговоров и «в качестве проявления доброй воли» были освобождены трое заложников.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net