Політика

Генсек ОДКБ: Армения не задействовала большую часть военного потенциала во время апрельской эскалации

Николай Бордюжа

Армянская сторона не задействовала большую часть своего военного потенциала во время апрельской эскалации в зоне карабахского конфликта, сказал генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Он признал, что, по уставу организации, агрессия против любого члена договора рассматривается как агрессия против всех государств, однако дал понять, что конфликт в Нагорном Карабахе не может рассматриваться как агрессия против Армении, передает Би-Би-Си.

При этом, Бордюжа добавил, что Армения и не обращалась в ОДКБ с просьбой о военной помощи.

“Армения по большому счету не задействовала большую часть потенциала, который есть. Как говорят ее руководители, в этой войне был задействован первый и второй эшелон подразделений на линии соприкосновения – не более того. Поэтому никаких просьб нам не высказывалось”, – рассказал генсек ОДКБ на встрече с членами ассоциации иностранных корреспондентов.

Он также сообщил, что в Нагорном Карабахе продолжаются обстрелы, в том числе с использованием тяжелого вооружения.

“Мы все, соседи Армении и члены организации, должны ей оказать политическую поддержку, во-первых. А во-вторых, не допустить эскалации того конфликта, который есть. Если произойдет рецидив и наступит такой период, когда мы будем наблюдать активное и прямое вооруженное противостояние, это взорвет весь Кавказ”, – заявил Бордюжа, отвечая на вопрос Би-би-си.

Со 2-го по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населенные пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике. Тем не менее, нарушения режима прекращения огня азербайджанской стороной, провокации и артобстрелы продолжаются и по сей день.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net