Ереван обеспокоен обстановкой на Ближнем Востоке — глава МИД
Армения обеспокоена обстановкой на Ближнем Востоке и неоднократно осуждала преступления террористической группировки «Исламское государство», заявил глава МИД республики Эдвард Налбандян, выступая сегодня на форуме ООН по проблемам беженцев, передает ТАСС.
«Армения глубоко обеспокоена обстановкой в своем ближайшем соседстве — на Ближнем Востоке, — напомнил дипломат. — Армения неоднократно осуждала преступления ИГ и других террористических группировок, которые угрожают жителям региона и вне его». «Война в Сирии оказывает разрушительное воздействие на гражданское население, включая национальные и религиозные меньшинства, — констатировал Налбандян. — Они сталкиваются с угрозами существования вследствие преступлений, совершаемых террористами и иностранными боевиками».
«Насилие на Ближнем Востоке не обошло стороной и сирийских армян, многие из которых погибли в результате террористических атак, уничтожены поселения, где живут армяне, церкви, школы и учреждения культуры, — сообщил глава МИД. — Сто лет назад, после геноцида армян (1915 года в Османской империи), армянские беженцы нашли приют во многих арабских странах».
«Сегодня тысячи армян, наряду с другими народами Ближнего Востока, вновь вынуждены покинуть места своего проживания, — подчеркнул Налбандян. — Из Сирии бежало более 20 тысяч армян, они нашли убежище в Армении, которая стала третьей в Европе страной по числу сирийских беженцев на душу населения». «Поэтому мы «из первых рук» знаем о том, что значит быть беженцем и как принимать беженцев», — пояснил глава ведомства.
Правительство Армении и вопросы приема и обустройства беженцев из Сирии
«Проблемы приема, обсустройства и интеграции беженцев из Сирии находятся в повестке дня правительства Армении, — продолжал Налбандян. — Мы предлагаем различные варианты ускоренной процедуры предоставления убежища, содействуем выдаче вида на жительство и натурализации». Государство поддерживает их в создании бизнеса, обеспечивает жильем, бесплатной медицинской помощью и стипендиями, сообщил дипломат.
«Армения стремится сделать все возможное для решения проблем сирийских беженцев, однако ни одно государство не может самостоятельно предпринять столь масштабные меры, — отметил Налбандян. — Мы считаем, что необходимо более широкое международное сотрудничество для оказания помощи странам, которые принимают беженцев».
В этой связи глава МИД приветствовал принятие Нью-Йоркской декларации по проблемам беженцев и мигрантов. «Армения считает, что полное выполнение наших коллективных обязательств», особенно, «более справедливое распределение бремени и ответственности в части развивающихся стран, могут внести реальные изменения на благо беженцев». — заявил Налбандян.
Предотвращать конфликты и кризисы
Представитель Армении подчеркнул важность «устранения коренных причин перемещения больших групп людей посредством предотвращения конфликтов и кризисных ситуаций, мирное урегулирование споров и достижения долгосрочных политических решений». Кроме того, он находит важным обеспечение «равного, оперативного и беспрепятственного доступа к международной гуманитарной помощи для беженцев и перемещенных лиц во всех пострадавших районах мира, вне зависимости от их нынешнего политического статуса».
По мнению главы МИД, «созыв этого своевременного форума столь высокого уровня свидетельствует о возрастающей значимости проблемы мигрантов и беженцев в глобальной повестке дня, в том числе, в рамках системы ООН, и о твердой решимости справиться с ней».
Источник: NewsArmenia