Соціум

Американский университет Армении собрал более $1,5 млн. на поддержку студентов

АУА

Основатели Американского университета Армении (АУА) в рамках празднования 25-летия учебного заведения собрали более $1,5 млн. для пополнения стипендиального фонда, сообщает пресс-служба университета.

Гала-вечеринка по сбору средств была организована 19 ноября в Беверли Хиллз в Лос-Анджелесе с участием 680 гостей, которые являются представителями армянской общины.

Как отметил бывший посол США в Армении Джон Эванс, основание и развитие АУА стало самым важным начинанием армянской общины и правительства США в Армении.

Президент АУА Армен Дер Кюрегян представил достижения университета и его цели в будущем, включающие открытие новых программ и расширение кампуса. Он подчеркнул роль университета в достижении высокого качества образования и науки в Армении.

Предприниматель и благотворитель Рубен Варданян, жена которого является членом Совета попечителей АУА, подчеркнул, что Армении повезло в связи с тем, что здесь работает такой университет.

Он отметил высокие стандарты, открытость и прозрачность коммуникаций, академические свободы университета, которые поощряют критическое мышление и предпринимательство у студентов и предпринимателей.

Предприниматель считает, что ключевым фактором успеха любой страны сегодня является образование.

Со своей стороны Варданян учредил специальный стипендиальный фонд для сирийских, ливанских и иракских студентов, не армян по национальности, которые хотят учиться в АУА. Фонд станет выражением благодарности арабским семьям, которые сто лет назад помогли выжившим после Геноцида армянам.

Варданян выразил уверенность в том, что привлечение иностранных студентов в Армению станет ключом к успеху, позволив стране глобально интегрироваться и превратиться в региональный хаб.

Американский университет Армении основан в 1991 году благодаря сотрудничеству и содействию правительств Армении, Всеармянского благотворительного союза (AGBU) и Университета Калифорнии (UC).

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net