FreeStyle

Якунин: РЖД и SNCF будут развивать движение ночных поездов во Франции

Владимир Якунин

ОАО “Российские железные дороги” (РЖД) и Национальная компания французских железных дорог (SNCF) будут совместно развивать проект движения ночных поездов во Франции, заявил президент РЖД Владимир Якунин в интервью французской газете Les Echos.

“Мы пришли к тому, что договорились с главой SNCF Гийомом Пепи о развитии проекта ночных поездов во Франции. Учитывая огромные расстояния в России, такие поезда все еще широко используются у нас, в то время как в Европе они постепенно исчезают”, — заявил Якунин, отвечая на вопрос о сотрудничестве с французской компанией.

По его словам, проект должен начаться к концу текущего года. Точной даты президент РЖД не озвучил, передает РИА Новости.

Ранее РЖД и SNCF заключили договор по реализации международных железнодорожных билетов. Отмечается, что договор поможет в продвижении национальных и международных перевозок ФПК (дочернее общество ОАО “РЖД”) и “СНЦФ Мобилите” (дочернее предприятие SNCF).

С сентября 2010 года между Россией и Францией курсирует поезд по маршруту Москва-Ницца, также ходит состав в Париж. В составе поезда в Ниццу с 22 января появились новые вагоны СВ и купе габарита RIC.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net