Політика

В римской церкви Св. Власа отметили 24-летие независимости Армении

Рим

В армянской церкви Св. Власа в Риме вечером 21 сентября под патронатом посольства РА при Святом Престоле отметили 24-летие независимости Республики Армения. Материал на эту тему представляет «Радио Ватикана».

Согласно статье, префект Конгрегации по делам восточных церквей – кардинал Леонардо Сандри – провел службу, на которой присутствовали аккредитованные в Ватикане послы, представители духовенства и верующие.

Кардинал Сандри в своей речи напомнил, что армяне первыми в мире приняли христианство в качестве государственной религии, добавив, что дипотношения между Святым Престолом и Арменией были установлены в 1992 году.

Кардинал перечислил также важные исторические события, сыгравшие важную роль в укреплении дружбы двух народов: состоявшийся в 2001 году визит Папы Римского Иоанна Павла II в Армению по случаю 1700-летия принятия армянским народом христианства, а также отслуженную в апреле с.г. Папой Римским Франциском в Соборе Святого Петра беспрецедентную литургию, посвященную 100-й годовщине Геноцида армян в Османской империи.

Поблагодарив всех, кто способствовал укреплению двусторонних связей, кардинал Леонардо Сандри сообщил, что 23 сентября в качестве представителя Папы Римского Франциска приедет в Армению с целью присутствовать на уникальном церковном событии: 27 сентября в Первопрестольном Святом Эчмиадзине будет совершен чин освящения Святого Мира.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net