Здоров'я

В Армении начнут регулировать цены на лекарства

лекарства

В Армении предлагается начать регулировать цены на лекарства. Об этом говорится в проекте новой редакции закона «О лекарствах», обсуждение которого началось в парламенте 18 декабря.

В законе вводится понятие списка лекарств с компенсируемой ценой (предоставляемых бесплатно или на льготных условиях). Порядок выдачи или продажи лекарств на таких условиях установит Правительство. Контроль будет распространяться только на указанный список.

Для контроля будет создана комиссия по регулированию цен на лекарства. Она будет рассчитывать базовую цену на эти лекарства и максимальную наценку в оптовой сети и рознице. Порядок расчёта ценообразования и максимальной маржи будет установлен Правительством. Список указанных лекарств, их базовая цена и максимальная маржа будет публиковаться на сайте ответственного госведомства, как и списки аналогов указанных лекарств.

В состав Государственной комиссии будут входить представители госорганов, организаций по защите прав потребителей, а также по защите интересов импортёров и производителей лекарств.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net