Політика

США будут сотрудничать с сирийскими курдами: ответ Вашингтона Эрдогану

США

Помощник советника по национальной безопасности Белого дома Бен Родс в ходе пресс-конференции на полях G20 в Анталье заявил, что в борьбе с Исламским государством Белый дом продолжит сотрудничество с сирийскими курдами. Об этом сообщает турецкая газета Cumhuriyet.

Отвечая на замечание о том, что Турция обеспокоена сотрудничеством США с сирийскими курдами, Родс сказал, что отряды народной самообороны сирийских курдов (YPG) вместе с оппозиционными арабами-суннитами ведут борьбу с ИГ, и Вашингтон продолжит сотрудничать с теми, кто борется с ИГ.

«В свое время турки также сотрудничали с иракскими курдами, и это дало положительный результат. Есть поле для сотрудничества с курдами, и его надо использовать»,- сказал он.
Родс подчеркнул, что содействие этим силам в Сирии и Ираке является частью международных усилий в борьбе с ИГ.

Комментируя заявления Эрдогана о необходимости создать «зону безопасности» на турецко-сирийской границе, Родс сказал, что они не верят в необходимость этого. Он отметил, что в борьбе с ИГ они хотят быть уверенными, что Турция также поддерживает модель борьбы, принятую международными силами.

Источник: 1in.am

AnalitikaUA.net