Політика

Президент Армении в Вашингтоне встретился с сенаторами США

Серж СаргсянНаходящийся в США с рабочим визитом президент Армении Серж Саргсян встретился с руководителем Республиканской партии в Сенате США Митчем Макконели и руководителем Демократической партии в Сенате США Гарри Ридом. На встрече присутствовал также ряд других сенаторов США.

Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата президента Армении, собеседники обсудили армяно-американское межпарламентское сотрудничество и широкий круг вопросов по углублению и развитию двусторонних дружественных отношений, коснувшись в том числе особой роли Конгресса США в этих отношениях.

По словам Саргсяна, благодаря в том числе и усилиям сенаторов Макконели и Рида эти отношения сегодня находятся на самом высоком уровне. Президент выразил благодарность собеседникам за особое отношение в имеющих жизненно важное значение для Армении и армянского народа вопросах в течение многих лет.

Стороны согласились в том, что с независимости Армении армяно-американские отношения включали в себя широкий круг сотрудничества. Между Арменией и США действуют крепкие партнерские отношения как в двустороннем, так и в многостороннем формате.

Серж Саргсян высоко оценил направленное на укрепление государственности Армении многолетнее содействие США в сферах экономического развития, реформ в разных отраслях, демократии и становления гражданского общества.

Президент Армении высоко оценил роль США в сохранении региональной безопасности и обеспечении стабильности, в том числе и активное вовлечение Соединенных Штатов в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ в процессе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

На встрече было затронуто также 100-летие Геноцида армян. В рамках этой темы были затронуты проходящие в Армении и других странах мира мемориальные мероприятия, в том числе предстоящая в Национальном соборе Вашингтона межрелигиозная молитва, посвященная Геноциду армян.

Собеседники обменялись мнениями вокруг проблем и вызовов Южного Кавказа, переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Все присутствующие сенаторы в своих речах отметили важность признания и осуждения Геноцида армян.

Собеседники обсудили также вопросы, касающиеся необходимых находящейся в условиях блокады Армении создания альтернативных транспортных и энергетических возможностей.

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net