Політика

Положительная динамика Рижского саммита передалась процессу развития отношений ЕС-Армения

Траян Христеа

Состоявшийся 21-22 мая в Риге саммит «Восточного партнерства» показал, что ЕС готов продолжать сотрудничество со странами-участницами данной программы. Об этом накануне во время своего выступления в рамках Международной научной конференции «Кавказ 2014» заявил глава делегации Евросоюза в Армении Траян Христеа.

Он от имени делегации ЕС поприветствовал участников научной конференции и обратился к перспективам развития отношений между Евросоюзом и Арменией. По его словам, положительная динамика Рижского саммита передалась также отношениям ЕС-Армения, процессу их развития.

Т. Христеа отметил, что стороны в прошлом году проверяли перспективы дальнейшего сотрудничества. Он напомнил, что на днях Европейская комиссия поручила возобновить переговоры с Арменией вокруг нового формата правовых отношений,

«Саммит в Риге продемонстрировал, что Евросоюз готов продолжать сотрудничество со всеми странами, вне зависимости от их ключевых партнеров и с учетом всех их устремлений», – заявил Т. Христеа.

Говоря о ситуации вокруг нагорно-карабахского конфликта, Т. Христеа выразил обеспокоенность касательно прошлогодних случаев нарушения режима прекращения огня. Он при этом подчеркнул, что ЕС продолжает поддерживать процесс по мирному урегулированию конфликта в рамках формата Минской группы ОБСЕ.

Посол Т. Христеа, говоря последних процессах, заявил, что 2014 год был годом важных развитий для программы Евросоюза «Восточное партнерство» , а сложившаяся в регионе ситуация потребовала от ЕС и стран-участниц проекта «большей концентрации».

Дипломат напомнил, что в прошлом году были подписаны договоры об Ассоциации с ЕС Молдовы, Украины и Грузии. Т. Христеа заверил, что программа сотрудничества с данными странами гораздо более претенциозная.

В свою очередь политолог Сергей Минасян, говоря об отношениях ЕС-Армения, заявил, что Европейский союз, тем не менее, принял геополитический выбор Армении, ярким свидетельством чему стали развития на Рижском саммите и его окончательные итоги.

Отметим, что Международная научная конференция «Кавказ 2014» имела разностороннюю направленность. Она была организована Институтом Кавказа. В повестке форума значились следующие темы: тенденции политических процессов в регионе Южного Кавказа в 2014 году, процессы евроинтеграции , вопросы региональной безопасности.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net