Наука

Ночью можно будет увидеть звездопад

звездопад

В ночь на 18 ноября жители всего северного полушария Земли, в том числе жители Армении будут иметь возможность увидеть метеорный поток Леониды, представляющий собой «фейерверк» бело-голубых параллельных полос, сообщил директор Бюраканской обсерватории Айк Арутюнян.

В течение недели с 15 по 22 ноября Земля пересекает метеорный поток Леониды, порожденный кометой Темпеля-Туттля. В ночь на 18 ноября будет зарегистрирован максимум метеоров. Они будут падать периодически — по 15-20 в час. Их лучше наблюдать, начиная с полуночи, пик придется на утро. Нужно смотреть в сторону востока или северо-востока, чтобы увидеть эти метеорные частицы, которые будут падать в виде летящих светящихся полос.

Сгусток частиц, которые вылетали с кометы Темпеля-Туттля, будет достаточно далек от орбиты Земли, поэтому жители северного полушария увидят небольшой «фейерверк». Это песчинки размером до горошины, небольшие рыхлые частицы, которые весят буквально миллиграмм. Они не долетят до поверхности Земли и сгорят в верхних слоях атмосферы, порядка на 80 км, двигаясь со скоростью 71 км в секунду.

Причина того, что поток будет «низко функционирующим» связан с тем, что комета Темпеля-Туттля находится сейчас далеко. Последний раз она приближалась к Солнцу в 1998 году, следующая приближение — только в 2031 году.

Леониды, порожденные кометой Темпеля-Туттля, относятся к одним из самых «старых» метеорных потоков, они известны уже 3800 лет и славятся красивейшими звездными дождями (звездопадами) в прошлом. В 19 веке был грандиозный звездопад, насчитывающий до 0,5 млрд. метеоров, которые «зажгли» все небо.

Свое название Леониды получили по созвездию Льва, в котором находится радиант потока. Метеорный поток связан с кометой 55P/Темпеля-Туттля — кажется, что метеоры вылетают из пасти льва. Интенсивность потока варьируется от года к году и зависит от плотности потока, через который проходит Земля.

Источник: Public Radio of Armenia

AnalitikaUA.net