Соціум

На площади Таксим в Стамбуле собралось несколько тысяч людей, чтобы воздать дань памяти Гранта Динка

Динк

На площади Таксим в Стамбуле собралось несколько тысяч людей, чтобы воздать дань памяти главного редактора издающейся в Турции армянской газеты «Акос» Гранта Динка. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на издание «Акос», присутствующие держали в руках транспаранты с надписью «Встаньте лицом к лицу с Гранта, с Геноцидом».

Шествие возглавляли семья Динка, сопредседатели Партии мира и демократии Селяхаттин Демирташ и Юсуф Юксекдаг, депутат от оппозиционной Республиканской народной партии Умут Оран и др.

Некоторые из участников шествия держали в руках транспаранты с надписями «Это проспект Гранта Динка, это город Гранта Динка, это страна Гранта Динка» и «От 1915 года до Гранта: резня продолжается».

Участники акции собираются перед зданием редакции «Акос», в том месте, где ровно восемь лет назад был убит Грант Динк. У здании редакции тоже транспаранты с надписями «Все мы – Гранты, все мы – армяне» и «Пока мы не дали согласия, суд должен продолжаться».

Напомним, что Динк был убит 19 января 2007 года в результате вооруженного нападения прямо перед зданием редакции газеты «Акос».

Источник: Armenpress

AnalitikaUA.net