FreeStyle

Министр ЕЭК: По некоторым позициям Армения увеличила экспорт в страны ЕАЭС в разы

Карине Минасян

В Ереване 23 октября в рамках III Международного форума выпускников МГИМО член Коллегии (Министр) Евразийской экономической комиссии Карине Минасян рассказала о роли Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в развитии экономик стран-участниц. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.

В своем выступлении Карине Минасян отметила роль регионализации в глобальной экономической архитектуре, которая становится объективной попыткой найти новые форматы взаимодействия, способствующие экономическому росту и развитию.

«Евразийский экономический союз – один из проектов на интеграционной карте мира, особенностью которого является общее историческое прошлое, – сказала министр ЕЭК. – Пространство союза – это рынок с населением более 180 млн. человек, который фактически работает по нормам и правилам ВТО, и имеет высокий потенциал роста емкости. Четыре из пяти стран Союза являются членами ВТО. ЕАЭС сможет сформировать собственные интеграционные образцы, направленные на формирование общего будущего».

Евразийский экономический союз начал функционировать в не самой благоприятной момент, в том числе в связи со сложившимися ценами на энергоносители, ситуацией на валютном рынке, напомнила Карине Минасян. Но с другой стороны, по оценкам большинства экспертов, падение объемов торговли в сложившихся неблагоприятных условиях было бы более глубоким, если бы не было Союза. А по некоторым позициям, несмотря ни на что, у Армении, например, увеличился экспорт в страны ЕАЭС в разы.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net