FreeStyle

Минфин Греции: Мы не хотим больше денег от еврозоны

Греция и еврозона

Греция находится в состоянии кризиса, однако ей нужно лишь несколько месяцев для разворота в лучшую сторону. Об этом, как передает Прайм, заявил в понедельник немецкой газете Bild глава греческого министерства финансов Янис Варуфакис.

“Греция находится в состоянии кризиса, и кажется, что она failed State – несостоявшееся государство. Но … при разумном единении с кредиторами нам нужно всего лишь несколько месяцев для разворота. После этого мы уже не будем проблемой для остальной Европы”, – сказал греческий министр.

“Мы не хотим больше денег. Германия и остальная часть еврозоны дали нам уже слишком много денег – и не зря. Мы не хотим ни цента для зарплат, пенсий и погашения задолженности”, – добавил министр.

По словам Варуфакиса, он исключает выход Греции из еврозоны “как разумное решение”. “Но исключить все не может никто, я тоже не могу исключить, что комета не столкнется с Землей. Но я знаю, что госпожа Меркель, мой коллега Вольфганг Шойбле, я и все европейские лидеры несем ответственность за свои народы: мы должны избежать несчастья”, – заявил министр.

Цель Афин на переговорах с международными кредиторами – во-первых, добиться привязки долговых платежей к показателям экономического развития, во-вторых, пересчета долгов, сказал Варуфакис. “Таким образом, мы сможем гарантировать, а также осуществить выплату по стольким долговым обязательствам, по скольким возможно. Если мы соберем больше (средств – ред.), мы сможем платить по более высоким ставкам. В-третьих, мы нуждаемся в продлении сроков погашения”, – сказал министр.

“К примеру, летом мы должны будет выплатить ЕЦБ 7 миллиардов евро. Этих денег у нас нет. Должны ли мы вновь рассчитывать на немецких налогоплательщиков, у которых мы одолжим эти деньги, чтобы мы могли заплатить по старым долгам ЕЦБ? Это бессмысленно. Дайте нам возможность двигаться в будущее”, – заявил министр.

Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 миллиардов евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Прогнозы кредиторов о том, что жесткие меры экономии позволят Греции выплачивать долги, не оправдались. Пришедшее к власти в январе правительство левой партии СИРИЗА настояло на новых переговорах с кредиторами.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net