Наука

Метеоролог: В Армении это лето не самое жаркое

лето

В Армении это лето не самое жаркое – просто в июле жарче, но только 10 июля было зафиксировано 40 градусов. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила руководитель центра оперативных прогнозов службы «Армгосгидромет» Министерства территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Армении Заруи Петросян.

Что касается температур, фиксируемых градусниками в автомобилях, то Заруи Петросян сказала, что температуру измеряют на высоте 2 метра от поверхности земли, а устройства в автомобилях находятся ближе к поверхности земли, где температура намного выше, поэтому она не совпадает с температурой, о которой сообщает «Армгосгидромет». Эксперт добавила, что это не температура воздуха и что во всем мире есть стандарты измерения температуры, которыми они руководствуются.

Глава центра оперативных прогнозов службы «Армгосгидромет» отметила, что в Армении в этом году не было зафиксировано 42 или 43 градуса, 10 июля было 40, а сегодня температура упала на 2-3 градуса. В ближайшие дни температура воздуха будет понижаться, и самая низкая температура ожидается 13 июля – 35 градусов. 14 и 15 июля температура повысится до 37-39 градусов, а с 16 июля снова начнет понижаться.

Заруи Петросян напомнила, что лето в Армении было жарче всего в 2000, 2006, 2011 и 2013 годах, самая высокая температура была зафиксирована в 2011 году – 43,87 градуса. Лишь после лета этого года можно будет определить, насколько жарким оно было, когда будут подведены итоги, но на данный момент оно не самое жаркое. «Просто в этом году жара началась раньше, но это не означает, что так продолжится до конца. Обычно самым жарким периодом лета бывает вторая половина июля и первая половина августа»,– сказала метеоролог.

Летом 2015 года в основном фиксировалось +37+39 градусов, только 30 июня в Звартноце и 29 июня в Мегри было 39,5 градуса. В ответ на вопрос о том, когда снова будет 40, Заруи Петросян сказала, что прогноз делается на 5 дней и в ближайшие 5 дней подобная температура не ожидается.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net