Здоров'я

Криштиану Роналду второй год подряд получил «Золотой мяч» ФИФА

Криштиану Роналду

Португальский нападающий мадридского «Реала» Криштиану Роналду стал обладателем награды «Золотой мяч» ФИФА как лучший футболист мира по итогам 2014 года.

Об этом стало известно в ходе торжественной церемонии, которая проходит в данный момент в швейцарском Цюрихе. Ранее агентство «Р-Спорт» со ссылкой на источник в ФИФА сообщало, что награда будет вручена Роналду.

Роналду, во второй раз подряд получивший «Золотой мяч» ФИФА, набрал по итогам опроса 37,66% голосов, опередив аргентинского нападающего «Барселоны» Лионеля Месси (15,76%) и немецкого голкипера мюнхенской «Баварии» Мануэля Нойера (15,72%). Всего в голосовании принимал участие 181 тренер национальных команд, 182 капитана сборных и 181 представитель СМИ, передает РИА Новости.

В 2014 году Роналду вместе с «Реалом» выиграл Лигу чемпионов, Кубок Испании, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира. Чемпионат мира в Бразилии сложился неудачно для 29-летнего форварда: сборная Португалии, за которую он выступает, не смогла преодолеть групповой этап.

Награда с ее нынешнем названием была учреждена в 2010 году после слияния «Золотого мяча» France Football и «Игрока года ФИФА». Обладателем первых трех наград (2010-2012) стал Месси, Роналду получил приз за 2013 год.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net