Політика

Эксперт: Роль Турции для США уменьшится

Ара Папян

Атака на здание консульства США в Стамбуле будет способствовать тому, что Турция потеряет свою важность для Запада. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил бывший Чрезвычайный и полномочный посол Армении в Канаде, руководитель аналитического центра «Модус Вивенди» Ара Папян.

По его словам, еще несколько лет назад разные опросы показывали, что Соединенные Штаты Америки находятся на третьем месте в списке тех, кого турецкий народ ненавидит. Конечно, согласно аналитику, на первых двух местах армяне и курды. «Это отражение общей запутанной ситуации в Турции, поскольку когда государство теряет контроль, активизируются разные силы. Это приведет к тому, что уменьшится роль Турции для США, которые интенсивным образом ищут альтернативу в качестве союзника. Об Иране говорить пока еще рано, но сейчас хотя бы он не воспринимается как враг», – отметил Папян. Турция, продолжил он, четко движется к политическому исламу: об этом было заявлено, сам президент Эрдоган по своей сущности исламист. Турция, напомнил Ара Папян, хочет стать так называемым лидером суннитского мира. «Турецкие власти, конечно, попытаются замять этот случай, но, тем не менее, это важный инцидент. Не будем забывать, что серьезнейшие разногласия США с Ираном в свое время начались именно тогда, когда сотрудников американского посольства в Тегеране взяли в плен», – добавил Ара Папян.

Напомним, что утром 10 августа 2 женщины открыли огонь по полицейским, патрулировавшим у консульства США в Стамбуле, после чего скрылись. Одна из женщин, совершивших нападение на американское консульство – член DHKP-C (Фронт партии революционного народного спасения). Полицейским удалось задержать ее. 51-летняя Хатидже Ашык ранее была задержана, вновь по делу DHKP-C.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net