FreeStyle

Эксперт: главное достижение армянского правительства – способность идти на компромиссы

Вазген Сафарян

Главным достижением армянского правительства является способность идти на компромиссы, сказал в понедельник журналистам председатель Союза отечественных товаропроизводителей Армении Вазген Сафарян, комментируя итоги годовой деятельности премьер-министра Овика Абрамяна

«Решения армянского правительства, принятые под влиянием общественности, я расцениваю как позитивный подход», – сказал Сафарян, напомнив о законе «О налоге с оборота», который вызвал волну протеста у представителей малого и среднего бизнеса и в который были внесены серьезные поправки.

По его словам, среди положительных факторов стоит также отметить внимание, оказываемое промышленной сфере. В частности он напомнил, что в минувшем году 22 хозсубъектам были предоставлены кредиты общим объемом порядка 1,4 млрд. драмов.

«Я также положительно оцениваю предоставляемые правительством налоговые льготы приграничным селам и скидки за использование орошаемой воды. Уже заметны первые результаты этой политики», – отметил Сафарян. Он подчеркнул, что некоторые предприниматели Тавушской области уже выразили желание начать деятельность в пяти приграничных селах.

«Также я считаю положительным достижением правительства создание Армянского фонда развития, председателем совета которого является премьер Армении Овик Абрамян. Здесь первостепенными направлениями являются промышленная политика, а также поддержка экспорта», – добавил Сафарян.

Отрицательными факторами он назвал прошлогодние экономические показатели, которые были довольно низкими (экономический рост в Армении в 2014 году составил 3,9% вместо запланированных 5,2%), хотя в промышленном секторе в 2014 году была зафиксирована положительная тенденция, и Армения смогла обеспечить объемы промышленного производства в размере 1 трлн. 288 млрд. драма,

При этом он подчеркнул, что в условиях экономического кризиса в России, экономический рост в 3,9% был довольно серьезным показателем.

Парламент Армении принял в марте в первом чтении законопроект о внесении поправок в закон «О налоге с оборота». Новыми поправками правительство предлагает, чтобы налог с оборота взимался с хозсубьектов, годовой оборот которых составляет 113,4 млн. драмов, вместо прежних 58,35 млн. драмов. В соответствии с предыдущими поправками, которые были приняты парламентом 5-го февраля текущего года, вступление в силу требований к обязательному документообороту для субъектов малого и среднего бизнеса были отложены до 1 июля.

Принятые еще ранее изменения предусматривали снижение ставки по налогу с оборота для хозсубъектов, действующих в сфере торговли, с 3,5% до 1%. Закон предусматривает документооборот как обязательное условие для МСБ. Наряду с этим предполагается внедрение облегченной процедуры проверок выполнения данного условия.

Новыми поправками предусматривается установить 5%-ную ставку по налогу с оборота, а также устранить требование по обязательному документообороту, сделав его добровольным.

Те предприниматели, которые добровольно захотят представить свой документооборот, будут платить налог с оборота по ставке в 1%, а те, кто откажется представлять документооборот – по 5%-ной ставке. ($1-476,32 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net