Соціум

Выставка посвященная 90-летию Сергея Параджанова стала знаковым событием в культурной жизни Москвы

ВыставкаAnalitikaUA.net. Выставка «Цвет граната», открывшаяся 13 февраля в Государственной галерее на Солянке к 90-летию великого Сергея Параджанова, собрала, буквально, весь «цвет» Москвы – известных кинорежиссеров, художников, галеристов, всех тех, кто восхищается искусством этого уникального режиссера и человека. В беседе с корреспондентом Арменпресс директор музея Параджанова в Ереване Завен Саркисян сказал, что выставка имела огромный успех. «На церемонии ее открытия присутствовали многие известные люди, которые при жизни знали Параджанова – аниматор Юрий Норштейн, вдова Тонино Гуэра, многие другие», – сказал он.

По словам Саркисяна, число посетителей красноречиво говорит о том, что творчество великого Параджанова и сегодня вызывает интерес. На открытии присутствовала и исполнительница главной роли в фильме Параджанова «Тени забытых предков» Лариса Кадочникова. «Лариса Кадочникова и фотохудожник Юрий Мечитов примут участие и в вечере памяти Параджанова, который состоится 27 февраля в Доме Москвы в Ереване», – сказал директор Музея.

Он упомянул также еще об одном важном событии: 10 февраля в Доме Нащокина в Москве открылась выставка известного искусствоведа Паолы Волковой «Ближний круг», в которой представлены фотографии Параджанова, Тарковского и других не менее знаковых фигур мира искусства. «Я передал организаторам этой выставки копии пяти писем, адресованных Параджанову в годы его пребывания в заключении, которые были зачитаны на вечере. В рамках московского визита Завен Саркисян дал интервью российским телеканалам «Культура», «Россия-24» и другим авторитетным СМИ.

На выставке впервые в Москве были показаны картины, эскизы, коллажи и рисунки Сергея Параджанова из частных коллекций друзей режиссера, экспонаты из собрания ереванского дома-музея Сергея Параджанова.

В экспозицию были включены и фотографии Юрия Мечетова — фотографа и друга Параджанова, который фиксировал на пленку жизнь режиссера.

Рядом с Параджановым на выставке «присутствовали» не только сами собой разумеющиеся имена Тарковского, Хамдамова, Пазолини, Феллини, Гринуэя или Кьяростами, но и не столь хорошо знакомые русскому музейному зрителю работы современных видеохудожников, собранные куратором параллельной программы Дарьей Хан.

Кроме того, в рамках выставки » состоялся показ фильма «Параджанов» и ретроспектива картин Сергея Параджанова.

Подготовила Татевик Григорян, Фотографии Завена Саркисяна