Соціум

Цветана Паскалева создала цикл фильмов о героях арцахской войны

Цветана Паскалева

Известный болгарский режиссер и журналист Цветана Паскалева в беседе с Tert.am, говоря о своей работе, посвященной живым и погибшим героям Арцаха, рассказала, что ее волосы начали седеть с очень раннего возраста, с 1991г., когда в рамках своей работы, представляющей документальные кадры Арцахской войны, она побывала в одном из армянских сел Шаумянского района, где до этого побывали азербайджанцы. Основной целью ее фильмов является донесение до молодого поколения информации о всех героях Арцахской войны, как легендарных, так и безымянных, как погибших, так и живых.

«Идею мне предложила Общественная телекомпания Армении, и я сразу поняла, что это моя тема, я живу ею, я хочу видеть решение карабахского конфликта, и самое главное – для меня очень важно говорить о героях карабахского конфликта, о людях, воплотивших в жизнь нашу победу: о солдате и генерале, врачах, женщинах и представителях духовенства. Это люди, с которыми я прошла путь в ходе всей карабахской войны, эта работа о тех, благодаря мужеству и храбрости которых сегодня мы имеем то, что имеем.

Очень важно представить их поименно, наиболее мало известных героев, благодаря героизму которых была достигнута эта победа. И ныне, инициировав этот цикл фильмов, я пытаюсь вспомнить как можно больше моментов, лиц… Я попытаюсь говорить только о тех мужчинах, которые выдержали испытания не только на фронте, но и в мирных условиях…», – отметила она.

Отвечая на вопрос о том, что было самым страшным на той войне, Цветана Паскалева отметила человеческие жертвы, особенно трупы детей и женщин, их изуродованные тела. «Это было действительностью, которую я так и не смогла принять, я не смогла научиться преодолевать и всегда, всегда плакала. Помню, как в 1991г. мы вошли в одно село, в котором азербайджанцы организовали резню женщин и детей, там мои волосы побелели за два дня…

А радость приносили победы, когда наши ребята занимали какую-то территорию, землю и села в тех условиях, в том случае, когда ресурсы армян и азербайджанцев были несравнимы. Я гордилась этими ребятами, этими героями. И именно эти победы дали мне понять историю Болгарии, хотя до этого я пыталась понять ее посредством романов и книг», – подчеркнула она.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net