FreeStyle

Тарифы на воду в Украине будут устанавливаться по-новому

Тарифы на водуAnalitikaUA.net. Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере коммунальных услуг (Нацкомуслуг), определила единый механизм установления тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод, усовершенствовала формы подачи лицензиатами расчетных материалов.

Как сообщает Нацкомуслуг, постановление № 253 от 29 ноября 2013 года «Об утверждении процедуры установления тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод» вступает в силу 10 января 2014 года, передает «Интерфакс-Украина».

Согласно сообщению Нацкомуслуг, ранее при установлении тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод комиссия применяла постановление № 245 Национальной комиссии регулирования электроэнергетики от 17 февраля 2011 «Об утверждении процедуры установления тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод. Однако данный нормативно-правовой акт не содержит исчерпывающий перечень документов, которые подаются лицензиатами для установления тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод, и не обеспечивает четкого механизма их подачи и рассмотрения.

Новая процедура установления тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод способствует установлению последовательного и четкого механизма подачи, рассмотрения расчетных материалов, установление тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод; защите прав и интересов потребителей; координации работы и повышению ответственности лицензиата при осуществлении расчетов тарифов.

Новая процедура распространяется на всех лицензиатов комиссии, получивших в установленном порядке лицензии на осуществление хозяйственной деятельности по централизованному водоснабжению и водоотводу.

Источник: ForUm