Політика

США приветствуют создание любых коммуникационных возможностей для Армении

железная дорога

Депутат парламента Армении от Республиканской партии Армении Самвел Никоян представил в беседе с корреспондентом Aysor.am некоторые детали закрытой встречи посла США Джона Хефферна с членами постоянной комиссии парламента по внешним отношениям.

Отметим, американский дипломат после продлившейся два часа встречи с членами постоянной комиссии по внешним отношениям отказался сообщить какие-либо подробности.

«Посол Джон Хефферн заявил, что США приветствуют создание любых подобных коммуникационных возможностей для Армении. Хефферн отметил, что приветствует наличие любых коммуникационный путей, которые будут полезны для Армении», – сказал Самвел Никоян в ответ на вопрос, обратился ли посол США к заявлению президента России Владимира Путина о возобновлении работы Абхазской железной дороги.

В ответ на вопрос, была ли связана эта встреча с договором о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу, который обсуждается в эти дни в постоянных комиссиях Национального Собрания и будет представлен с понедельника на четырехдневных заседаниях парламента, депутат заявил, что встреча не была посвящена членству Армении в ЕАЭС, хотя и ясно, что этот вопрос также обсуждался.

«Джон Хефферн ответил на интересующие нас как внутриполитические, так и внешнеполитические вопросы, а также вопросы, касающиеся экономической ситуации и армяно-азербайджанских отношений. Представил позицию США в связи с развитиями в регионе и другие вопросы», – сказал С.Никоян.

Что касается ЕАЭС, то, по словам С.Никояна, посол США заявил, что с уважением относится к решению народа Армении.

Собеседник Aysor.am также отметил, что эта была одна из очередных встреч, которые инициирует постоянная комиссия по внешним отношениям, приглашая послов различных стран. В этот раз предусматривалась встреча с послом США.

Кстати, примечательно то обстоятельство, что Самвел Никоян не является членом постоянной комиссии парламента по внешним отношениям. Как сообщал ранее Aysor.am, посол США провел закрытые обсуждения именно с членами этой комиссии.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия и Абхазия могут при общем согласии организовать транзитное железнодорожное сообщение в направлении Сухум – Тбилиси – Ереван. Заявление президента РФ было воспринято неоднозначно прозападными силами, а министр иностранных дел Грузии Тамара Беручашвили заявила, что власти Грузии не ведут никаких переговоров о восстановлении железнодорожного сообщения с Россией через территорию Абхазии. «Еще раз хочу подчеркнуть, что любой инфраструктурный проект или проект другого типа будет рассмотрен только в том случае, если он соответствует государственными интересами Грузии»», – сказала Беручашвили.

Источник: Aysor.am

AnalitikaUA.net