Соціум

Состоялась презентация новой книги публициста Бакура Карапетяна «Маргушаван, Марага»

Бакур КарапетянAnalitikaUA.net. Сегодня в Ереване состоялась презентация новой книги писателя, публициста Бакура Карапетяна «Маргушаван, Марага».

На презентации Бакур Карапетян сообщил журналистам, что книга опубликована при содействии Центра общественных связей и информации аппарата президента Армении.

По его словам, в книге, которая увидела свет в количестве 500 экземпляров, в основном представлена история резни в Мараге и Маргушаване. «В книге представлены уточненные списки жертв. Информация о погромах в Маргушаване была очень скудной, и я попытался заполнить этот пробел», – сказал Бакур Карапетян.

При этом автор книги указал на необходимость перевода книги на другие языки, чтобы донести правду о погромах в Мараге и Маргушаване и международному сообществу.

10 апреля 1992 года, после трехчасовой артиллерийской подготовки, подразделения регулярной армии Азербайджана вторглись из азербайджанского населенного пункта Мир-Башир (ныне Тартар) в мирное карабахское село Марага.

Жертвами агрессии стали около 100 человек – в основном женщины, старики и дети. Десятки людей были взяты в заложники, некоторые в дальнейшем были обменены, но судьба многих до сих пор не известна.
Спустя почти две недели, 22-23 апреля, Марага подверглась повторному нападению, вернувшиеся на родное пепелище люди были вынуждены навсегда покинуть село.

Источник: Panorama