Політика

Мовсес Акопян: Азербайджан не может ограничивать воздушное пространство Карабаха

вертолет

В настоящее время проводится служебное расследование, в результате которого будут получены ответы на все вопросы об обстоятельствах гибели экипажа сбитого ВС Азербайджана вертолета ВВС Нагорно-Карабахской Республики. Об этом заявил командующий Армией обороны Нагорно-Карабахской Республики, генерал-лейтенант Мовсес Акопян в военном пантеоне «Ераблур», где состоялись похороны членов экипажа сбитого ВС Азербайджана вертолета МИ-24 ВВС НКР – майора Сергея Саакяна, старшего лейтенанта Саргиса Назаряна, лейтенанта Азата Саакяна.

По его словам, Азербайджан не уполномочен и не может ограничивать воздушное пространство Нагорно-Карабахской Республики.

«В НКР всегда осуществлялись полеты, и они будут продолжены. Все инциденты влияют на армию, однако последнее не означает, что армия будет переживать психологический спад», – отметил М.Акопян, подчеркнув: Армия создана для войны, а инцидент с вертолетом – эпизод этой войны.

«Армия всегда находится в состоянии готовности в любой момент дать адекватный ответ на посягательства противника», – сказал он.

Напомним, как сообщила ранее пресс-служба Минобороны НКР, 12 ноября около 13:45 по местному времени в воздушном пространстве над восточной частью карбахско-азербайджанской границы вследствие нарушения ВС Азербайджана режима перемирия был поражен вертолет МИ-24 ВВС Нагорно-Карабахской Республики, осуществлявший учебно-тренировочный полет. Территория, на которой произошел данный инцидент, находится в непосредственной близости к линии соприкосновения. Противник после инцидента продолжал интенсивный обстрел места происшествия из оружия разного калибра. Однако, как сообщила 22 ноября пресс-служба АО НКР, ВС Нагорно-Карабахской Республики провели спецоперацию, в результате которой с места происшествия были вынесены тело одного из членов экипажа сбитого вертолета, останки тел двух других пилотов, а также некоторые необходимые части Ми-24. В ходе спецоперации ВС Азербайджана понесли потери (2 военнослужащих). АО НКР потерь не понесла.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net