Киро Маноян: Необходимо следить за иском Швейцарии в ЕСПЧ против Перинчека
Принятие в парламенте Греции законопроекта о криминализации отрицания геноцидов является результатом деятельности определенных кругов армянской общины страны и греческого общества. Об этом на пресс-конференции 10 сентября заявил глава офиса Ай дата и по политическим вопросам АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян, подчеркнув одновременно, что отношения между Грецией и Азербайджаном становятся более тесными.
По словам Киро Манояна, особенно в условиях, когда в производстве ЕСПЧ находится иск Швейцарии против Догу Перинчека, принятие подобного закона в Греции достойно приветствия. «Но необходимо следить за событиями, ожидаемыми в Европейском суде по правам человека, поскольку этот закон в Греции содержит в основном тот же подход, что и закон в Швейцарии, который ЕСПЧ пока что объявил ограничением свободы слова. Это решение суда было обжаловано и будет обсуждено в январе», — отметил Киро Маноян.
Напомним, что парламент Греции 9 сентября принял законопроект о криминализации отрицания геноцидов со следующим соотношением голосов: 54 за, 42 против и 3 воздержались. Греция стала третьей страной, после Швейцарии и Словакии, в которой отрицание Геноцида армян уголовно наказуемо.
Источник: News.am