Політика

Каковы итоги встречи глав МИД Ирана и «шестерки»?

встреча

В столице Австрии Вене состоялась встреча глав внешнеполитических ведомств Ирана, США, Франции, Германии и Великобритании, целью которой было обсуждение разногласий вокруг всеобъемлющего соглашения в преддверии предстоящей 20 июля встречи.

После переговоров вокруг ядерной проблемы министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф заявил: «В вопросе иранской ядерной проблемы мы пока не добились результатов. Впереди трудная неделя. Во время переговоров с министрами мы попытались воспользоваться создавшимися возможностями и найти пути достижения согласия».

В свою очередь госсекретарь США Джон Керри, обратившись к итогам переговоров, отметил, что он провел успешные переговоры с Мохаммадом Джавадом Зарифом, подчеркнув, что для достижения согласия необходимо продолжить переговоры.

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг, подытожив переговоры, заявил: «Иран должен доказать, что ядерная программа имеет мирные цели. Мы пока не сумели решить имеющиеся проблемы, однако для достижения согласия мы продолжим их».

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, комментируя переговоры, отметил, что «шестерка» решительно настроена достичь стабильного согласия с Ираном в вопросе ядерной проблемы.

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в свою очередь подчеркнул: «Мяч в воротах Ирана. Мы пока не можем четко сказать, будут ли эти переговоры результативными или нет. Тегеран должен доказать, что хочет сотрудничать с мировым сообществом. Он должен подумать над этим вопросом».

Отметим, что со 2 июля в Вене стартовал шестой раунд переговоров между Ираном и «шестеркой». Реализация первого этапа Плана совместных действий, подписанного между Ираном и «шестеркой» 24 ноября 2013 года, началась 20 января текущего года. 20 июля истекает шестимесячный срок, установленный странами «шестерки» для согласования документа.

Добавим, что главы МИД России и Китая не приняли участия во встрече.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net