Соціум

Из-за ошибки ВВС Ирака гуманитарную помощь получили боевики «Исламского государства»

ИГ

ВВС Ирака по ошибке сбросили гуманитарную помощь боевикам группировки «Исламское государство». Об этом сообщает «Газета.Ру» со ссылкой на NBC News.

Авиация должна была доставить продукты питания и боеприпасы иракским солдатам, участвующим в операции против ИГ. Однако ВВС Ирака сбросили помощь над иракской провинцией Анбар, которая находится под контролем исламистов.

«Солдатам необходима была эта помощь, однако из-за ошибки командования иракской армии и неопытности пилотов мы своего рода помогли боевикам убивать наших солдат», — сказал один из местных парламентариев Хаким аз-Замили.

Напомним, террористическая группировка ИГ, прежде носившая название «Исламское государство Ирака и Леванта», возникла и первоначально действовала в основном в Сирии, где ее боевики воевали против правительственных сил. Несколько месяцев назад, воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории. В конце июня ИГ объявила о создании «исламского халифата» на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

В ночь на 23 сентября пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби объявил о том, что США начали наносить авиаудары по «Исламскому государству» в Сирии. Он уточнил, что в Сирии было намечено порядка 20 целей, при нанесении ударов используются ракеты «Томагавк». В нанесении ударов США помогают «арабские партнеры». Среди них – Саудовская Аравия, ОАЭ, Иордания и Бахрейн. 26 сентября участие в коалиции одобрили парламенты Великобритании и Бельгии. Еще позже к коалиции присоединилась Дания.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net