Наука

Хакеры завладели персональными данными почти половины американцев

Хакеры

За последний год хакеры смогли получить доступ к персональным данным примерно 110 млн жителей США или 47% взрослого населения страны. Об этом сообщает американская телекомпания CNN со ссылкой на данные Ponemon Institute.

В докладе специализированной исследовательской компании Ponemon из штата Мичиган отмечается, что в общей сложности кибермошенники получили доступ к 430 млн аккаунтов американцев на различных интернет-сайтах. Больше всего пострадали клиенты американской торговой сети Target, из компьютерных систем которой были похищены личные данные 70 млн человек. Кроме того, кибератаке подверглись такие компании, как Adobe, Snapchat, AOL и eBay.

По словам специалистов, растущее число хакерских атак объясняется активным развитием интернет-торговли, а также тем, что хакеры стали пользоваться более изощренными способами проникновения в корпоративные компьютерные сети.

Свое ежегодное исследование, посвященное проблеме киберпреступности, обнародовала также международная консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers (PwC). Из 500 опрошенных ею представителей американского бизнеса примерно 75% заявили, что в прошлом году их организации подвергались хакерским атакам. По данным исследования, большинство атак проводились посредством заражения информационных систем вирусным программным кодом, так называемых DDoS-нападений и злонамеренных действий собственных сотрудников.

По мнению специалистов, в среднем ущерб компаний от деятельности хакеров в 2013 году составил 415 тысяч долларов. “Несмотря на значительные инвестиции в системы защиты от киберпреступности, мошенники продолжают находить способы преодолеть эти преграды и получить информацию с целью ее последующей продажи”, – заявил представитель Секретной службы США Эд Лоуэри, слова которого приводятся в докладе PwC.

Источник: ZN.ua

AnalitikaUA.net