Політика

Германия включила группировку «Исламское государство» в список террористических организаций

ИГ

Власти Германии ввели запрет на любые действия в поддержку джихадистской группировки «Исламское государство», которую внесли в список террористических организаций. Об этом сообщает ВВС.

Согласно информации, министр внутренних дел страны Томас де Мезьер заявил, что группировка представляет угрозу безопасности Германии.

Отныне в Германии будет считаться нарушением закона членство в «Исламском государстве», включая участие в его интернет-сообществах, а также проведение митингов, агитация и сбор средств в помощь радикалам из ИГ, пояснил глава немецкого МВД.

Террористическая суннитская религиозная группировка «Исламское государство», имеющая связи с «Аль-Каидой», набрала наибольшую силу во время боевых действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и где приобрела «славу» одной из самых жестоких. Несколько месяцев назад группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого «исламского халифата».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net