Політика

Гагик Арутюнян: Турецкая делегация вряд ли прибудет в Армению 24 апреля 2015 года

Гагик Арутюнян

«Членство Армении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) является очень важным, если руководствоваться логикой безопасности. Армении необходим ядерный щит», – заявил на пресс-конференции директор научно-образовательного фонда «Нораванк» Гагик Арутюнян, обратившись к важнейшим политическим событиям уходящего 2014 года.

По его словам, решение о вступлении Армении в ЕАЭС было верным, так как Ереван не мог лишиться поддержки своего важного стратегического союзника – России.

Гагик Арутюнян отметил также, что не стоит связывать большие ожидания с 100-й годовщиной Геноцида армян в Османской империи, а отношения с Турцией можно нормализовать, рассчитывая на собственные силы.

При этом Г.Арутюнян выразил мнение, что вряд ли турецкая делегация прибудет в Армению в апреле 2015 года.

Отметим, министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян 28 августа 2014 года в Анкаре принял участие в церемонии инаугурации новоизбранного президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. После церемонии, на приеме в честь глав делегаций, Э.Налбандян имел краткую беседу с Эрдоганом, которому было передано официальное приглашение президента РА Сержа Саргсяна принять участие в намеченной на 24 апреля 2015 года в Ереване церемонии памяти жертв Геноцида армян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net