FreeStyle

Эттингер: Добыча газа методом фрекинга может покрыть потребности Европы на 10%

Добыча газа

Добыча сланцевого газа методом гидравлического разрыва пласта /фрекинг/ не сможет существенно снизить зависимость ЕС от поставок “голубого топлива”. Такое мнение выразил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в опубликованном сегодня интервью газете “Б.Ц. ам зонтаг”, передает Прайм.

“В пределах Европы я оцениваю потенциал следующим образом: в долгосрочной перспективе мы сможем обеспечить этим способом около десятой части наших потребностей”, – отметил он. “Тем самым мы можем добиться того, что при сокращении добычи газа на наших традиционных месторождениях зависимость от импорта по крайней мере не будет увеличиваться”, – добавил еврокомиссар. Одновременно Эттингер призвал Германию не отказываться полностью от технологии фрекинга, к которой ФРГ относятся с большим скептицизмом.

Министр экономики и энергетики ФРГ Зигмар Габриэль и министр окружающей среды и строительства Барбара Хендрикс ранее договорились об установлении жестких правил в области возможной добычи сланцевого газа методом гидравлического разрыва пласта. В подготовленном ими документе отмечается, что “применение фрекинга для добычи газа из сланцевых пород и угольного пласта выше уровня в 3 тыс метров запрещено законом о регулировании водного режима”. Поэтому тестирование этой технологии должно производиться только в случае, если нет угрозы для грунтовых вод.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net