FreeStyle

Эксперт: Снижение цен на нефть отрицательно повлияет на безопасность Азербайджана

нефтяные доходы

«Вы можете представить, что произойдет, если нефтяные доходы страны будут снижены на одну треть?» – задался вопросом глава Центра нефтяных исследований Азербайджана Ильхам Шабан в интервью азербайджанскому информагентству «Новости-Азербайджан», подчеркивая, что падение цен на нефть грозит безопасности Азербайджана.

«Если исходить из того, что в первую половину года цена нефти составит в среднем 65 долларов, а во вторую половину поднимется до максимального уровня 80 долларов, то среднегодовая цена установится в пределах 70 долларов, что будет означать спад на 30% по сравнению с 2014 годом. А это ощутимый удар для тех стран, экономика которых основана на экспорте нефти, и доходы госбюджета формируется в основном от продажи сырья», – отметил эксперт.

Ранее Международный валютный фонд (МВФ), оценивая среднесрочные перспективы развития экономики Азербайджана, сделал прогноз, согласно которому основным риском для Азербайджана в 2014-2015 годах является возможное снижение цен на нефть, отмечается в публикации.

«Новости-Азербайджан» напоминает, что во вторник глава агентства энергетической информации при министерстве энергетики США (Energy Information Administration, EIA) Адам Семински допустил падение мировых цен на нефть до 50 долларов за баррель. По его словам, такие цены – «из области возможного». Он также заявил, что по прогнозам большинства аналитиков, нефть марки WTI упадет до 62 долларов за баррель уже к середине 2015 года.

Согласно последним данным с мировых торговых площадок, средняя цена на азербайджанскую сырую нефть сорта BTC FOB Ceyhan на мировых рынках в октябре 2014 года снизились на 20% по сравнению с октябрем прошлого года, отдаляясь от прогнозной $90 за баррель в 2015 году, которая закладывается в бюджет страны.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net