Соціум

Десятки азербайджанских ветеранов войны отрицают утверждения Ибада Гусейнова об убийстве Монте

Монте

Учебная детская литература должна быть крайне осторожной в вопросах представления национальных героев и исторических личностей, поскольку ребенок, вырастая, копирует этих героев и подражает им. Об этом пишет на сайте «Azinform.az» автор Джалил Джаваншир.

По его словам, ознакомившись с иллюстрированным романом совместного турецко-азербайджанского производства «Ибад» турецкого автора Суата Тургута об Ибаде Гусейнове, считающемся в Азербайджане национальным героем, автор испытал досаду от того, что недалекая история так непозволительно искажается.

Тургут представляет Ибада Гусейнова национальным героем всего тюркского мира, потому что тот при первой же встрече подарил книгу о себе, где рассказывает, что убил Монте Мелконяна. В интернете даже гуляла известная фотография Ибада Гусейнова, позирующего на фоне отрезанной головы.

Однако, как пишет Джалили Джаваншир, есть десятки азербайджанских ветеранов карабахской войны, которые отрицают, что Монте Мелконяна убил Ибад Гусейнов и этот вопрос активно освещался в прессе. Во всех официальных документах также данное «геройство» Ибада Гусейнова отмечено как «его утверждение».

«С другой стороны есть десятки бойцов, национальных героев, у которых больше оснований пропагандировать себя»,- пишет автор и отмечает, что история не терпит лжи и ошибок и нужно уважать воспоминания очевидцев о недавних исторических событиях.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net