Політика

Баку не удалось представить необходимость изменения формата МГ ОБСЕ

Корюн Нагапетян

Несмотря на то, что Южный Кавказ имеет большое значение для НАТО, у Североатлантического Альянса все еще нет единой стратегии в регионе. Об этом 17 сентября в ходе обсуждения на тему «Влияние саммита НАТО на Армению и Южный Кавказ» заявил депутат парламента от правящей Республиканской партии Армении, председатель Постоянной комиссии Национального Собрания Армении по обороне, национальной безопасности и внутренним делам Корюн Нагапетян.

Он напомнил, что еще в 2010 году в Стратегической концепции НАТО на Кавказе перечислялся ряд угроз: распространение оружия массового уничтожения, терроризм, наличие конфликтов, что может создать угрозу границам НАТО, ограниченность ресурсов и традиционные угрозы. «Тем не менее, заинтересованность НАТО в регионе обусловлена не столько прямым противостоянием отмеченным угрозам, сколько внесением вклада региональными странами в международную безопасность», – отметил Корюн Нагапетян.

Что касается участия Азербайджана в саммите и мнений о том, что Баку намеревался представить необходимость изменения формата Минской группы ОБСЕ в качестве структуры, занимающейся урегулированием карабахского конфликта, депутат подчеркнул: «Думаю, что им это не удалось».

Напомним, что саммита НАТО прошел 4-5 сентября в Уэльсе.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net