Політика

Антиармянское мероприятие азербайджанцев в Чехии провалилось

ЧехияAnalitikaUA.net. 26 февраля на одной из площадей Праги при содействии посольства Азербайджана в Чехии и при финансировании Фонда имени Гейдара Алиева были установлены палатки под названием «Прошлое и настоящее Азербайджана», где, согласно информации, должны были быть представлены история и культура Азербайджана.

Как сообщил Panorama.am представитель армянской общины Чехии, день был выбран не случайно, и было логично, что будет предпринята попытка представить азербайджанскую версию агдамских событий 1992 года, полную антиармянских и расистских пропагандистских материалов.

Эти действия вызвали гнев у группы местных жителей, которые подошли к палаткам и призвали прекратить пропаганду расизма в Праге. В результате перепалки азербайджанцы вынуждены были убрать свои антиармянские материалы и ограничиться угощением прохожих бесплатными сладостями и чаем.

Отметим, что в прошлом году антиармянское мероприятие азербайджанцев в Чехии также было сорвано. Так, представители армянской общины вошли в палатки азербайджанцев и начали раздавать свои буклеты, в том числе и организаторам мероприятия, сфотографировав все это. Им удалось также собрать большую часть азербайджанских пропагандистских материалов, также снять несколько стендов. Армянские активисты в азербайджанских палатках начали рассказывать истину об агдамских событиях.

Напомним, что 26 февраля 1992 года, в ходе войны в Карабахе, на подступах к городу Агдам, при невыясненных обстоятельствах погибло от 200 до 300 человек (это по данным международной правозащитной организации Human Right Watch, а согласно пропагандируемой Азербайджаном версии – более 600), умышленно удерживаемых властями Азербайджана в эпицентре боевых действий. Население Ходжалу, представляющего собой одну из 5 огневых точек, откуда обстреливался блокадный Степанакерт, в течение многих месяцев насильно удерживалось в поселке и умышленно не эвакуировалось властями Азербайджана – с целью дальнейшего их использования в качестве живого щита.

Жители Ходжалу, покинувшие поселок по оставленному Силами Самообороны НКР гуманитарному коридору, беспрепятственно прошли более 10 км и дошли до контролируемого азербайджанскими войсками города Агдам. Позже в непосредственной близости от позиций азербайджанских войск были обнаружены тела погибших жителей поселка. Точное число погибших остается неизвестным, так как официальный Баку публикует противоречащие друг другу цифры. Комиссия парламента Азербайджана по расследованию трагической гибели этих гражданских лиц у Агдама была распущена по указу Гейдара Алиева, а следственные материалы – засекречены.

Источник: Panorama