Політика

Al Jazeera: Ассоциация Грузии с ЕС – каковы последствия для региона и Армении?

Ричард Киракосян

Приводим статью директора-основателя Центра региональных исследований в Ереване Ричарда Киракосяна, опубликованную на сайте «Al Jazeera», со значительными сокращениями:

Совершив долгожданный шаг, Грузия 27 июня подписала Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, зацементировав политические и экономические связи страны с Западом. На церемонии подписания в Брюсселе Грузия присоединилась к Молдове и Украине, которые довели до конца процесс выравнивания с ЕС, несмотря на рост напряженности и жесткую риторику со стороны России. В то время как подписание соглашений было символично, курс европейской траектории каждой страны не был легким или гарантированным.

Теперь, когда Грузия подписала Соглашение об ассоциации, региональный ландшафт уже начал меняться. Региональные последствия для Южного Кавказа являются потенциально глубокими, если не разрушительными и вызывающими рознь по нескольким причинам. Во-первых, в геополитическом контексте Грузия вновь предстала теперь как региональный центр тяжести, превосходя своих соседей не только в области политических и экономических реформ, но и с точки зрения региональной безопасности как кандидат в члены НАТО.

Это больше, чем тест для Грузии. Что более важно, это будет испытанием решимости и приверженности Европы. А Запад, как считается, не прошел подобное испытание в августе 2008 года. В этом контексте Грузия вернулась в качестве приоритетного элемента в более широких отношениях между Россией и Западом.

Другое особое последствие является в равной степени географическим и геополитическим. В частности, в регионе, который уже долгое время является узником своей географии, Грузия теперь, похоже, покидает Южный Кавказ, становясь гораздо ближе к Европе, чем соседние государства. Для Азербайджана это полезный способ использовать Грузию с выгодой для себя в качестве ключевого транзитного государства для экспорта своих энергоресурсов – средства, которое только подкрепляется ролью Турции как энергетического узла.

Однако для крошечной, не имеющей выхода к морю Армении, которая, казалось бы, пожертвовала собственным Соглашением об ассоциации с ЕС под давлением своего стратегического партнера – России, еще меньше выбора, и ее будущее в большей степени неопределенно. Армения, которая долгое время исключалась из всех региональных программ развития – от энергетики до транспорта, может пострадать больше всего.

И третье значительное последствие для региона является самым серьезным для Армении. То, что Россия, скорее всего, рассчитывает на Армению в том, чтобы в более широком смысле подорвать региональную стабильность, может быть реальной проблемой, однако еще более тягостный вызов связан с появлением новых разделений и разломов в регионе.

Независимо от стремления армянского государства присоединиться к контролируемому Россией Таможенному союзу/Евразийскому союзу, новое Соглашение об ассоциации Грузии потребует изменений в условиях двусторонней торговли между Арменией и Грузией. А поскольку две из ее четырех границ закрыты (с Азербайджаном и Турцией), Армения будет еще больше зависеть от Грузии как от основного торгового пути.

Но еще более серьезная опасность для региональной стабильности связана с реакцией России. За последние несколько лет Россия активно добивается расположения Азербайджана и, став крупнейшим поставщиком оружия для Армении и Азербайджана, может поддаться соблазну использовать нагорно-карабахский конфликт для того, чтобы расширить и укрепить российское влияние и власть в регионе. А если учесть потребность Армении в стабильных и надежных отношениях с Грузией, может получиться так, что Армении в очередной раз будет отведена роль жертвенной пешки в новых попытках России разделять и властвовать на Южном Кавказе.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net