Соціум

В США признана роль Армянского музея Америки как крупнейшего армянского музея за пределами Армении

Армянский музей АмерикиAnalitikaUA.net. Расположенные в городе Уотертаун американского штата Массачусетс Армянская библиотека и музей Америки переименованы и впредь будут называться Армянский музей Америки в знак признания ее статуса крупного музея. Об этом пишет «Wicked Local Watertown».

Слова «армянский» и «Америка» остаются в названии, поскольку музей – для всех и принадлежит всем. После этого изменения учреждение будет известно своей ролью как крупнейшего армянского музея за пределами Армении. Еще в 1996 году профессор армянских исследований в Гарвардском университете Джеймс Рассел писал: «Это, пожалуй, самая большая коллекция армянского музея после Государственного исторического музея Армении в Ереване и коллекции Иерусалимской епархии Армянской церкви в Израиле».

Коллекция музея постоянно увеличивается. Например, он приобрел крупные коллекции у семьи Бедукян, многочисленные надписанные армянские ковры у Артура Грегоряна, керамику из Кютахьи у семьи Карабян. В течение последних четырех лет музей приобрел коллекцию фотографа Юсуфа Карша, постсоветские армянские картины из коллекции Нортона Доджа и много других экспонатов.

Источник: News.am