Соціум

В Риме десятки тысяч человек устроили побоище

РимAnalitikaUA.net. Двадцать сотрудников правопорядка пострадали в Риме в ходе акции протеста против строительства железной дороги Турин-Лион, переросшей в беспорядки, Сегодня.ua со ссылкой на Corriere della Sera.

По данным издания, манифестанты продолжают оставаться на площадях столицы, развернув палаточные лагеря.

Как стало известно, акция против строительства скоростной железной дороги Турин — Лион (TAV) переросла накануне вечером в открытые столкновения с полицией. Порядка 200 манифестантов в черных капюшонах и масках, закрывающих лицо, закидали яйцами здание министерства экономки страны и начали кидать в полицию бутылки с зажигательной смесью, самодельные бомбы и петарды.

Сотрудники правоохранительных органов в ответ применили слезоточивый газ, движение на улицах столицы оказалось фактически парализованным.

Сейчас ситуация в городе продолжает оставаться напряженной. Пятнадцать активистов в возрасте от 16 до 25 лет были арестованы.

Количество пострадавших со стороны манифестантов пока не известно.

В настоящий момент несколько центральных улиц Рима перекрыты. Полиция усилила охрану зданий ключевых министерств и ведомств.

Протестующие разбили палаточных лагерь на одной из центральных площадей города, собираясь остаться на ночь, однако в основных туристических районах ситуация остается спокойной.

По подсчетам организаторов манифестаций, всего в выходной день на улицы столицы вышло порядка 70 тысяч человек.