Соціум

В Черновцах состоится конференция Союза армян Украины

САУAnalitikaUA.net. 18 октября в Черновцах состоится конференция Союза армян Украины. В мероприятии примут участие председатель САУ, народный депутат Украины Вилен Шатворян, представители местной власти, руководители региональных армянских общин и представители Союза армянской молодежи Украины.

На конференции намечается обсуждение широкого круга вопросов относительно проделанной работы и дальнейших планов.

Как уже сообщалось, армяне занимают заметное место в истории Украины. Армянская диаспора Украины одна из самых крупных и организованных.

В течение своего многовекового пребывания на украинских землях, армяне оставили существенное материальное и духовное наследие.

Армянская диаспора интегрировалась в украинское общество, вместе с тем, сохранила свои культурные, национальные и религиозные особенности. Ныне в Украине проживает многотысячная армянская диаспора, национальные общины действуют во многих городах страны, работают общественно-культурные организации. Армяне строят церкви, школы, развивают национальную культуру.

Напомним также, что Союз армян Украины под руководством Вилена Шатворяна, стал единственной всеукраинской организацией, которая объединяет все действующие в стране армянские организации.