FreeStyle

Ужесточается контроль за продажей бытовой техники

Классы энергоэффективностиAnalitikaUA.net. Госпотребинспекция Украины с 1 июля 2014 года начнет осуществлять государственный рыночный контроль за соответствием энергетического бытового электрооборудования, а также бытовых холодильников и стиральных машин Техническим регламентам энергетического маркирования, разработанных Украиной на основании соответствующих директив ЕС.

Это предусмотрено планом мероприятий по применению соответствующих Технических регламентов, утвержденных постановлением Кабмина №702 от 7 августа, обнародованном на правительственном сайте в понедельник, пишет “Коммерсантъ-Украина”.

Согласно документу, маркировка наносится на холодильники объемом хранения от 10 л до 1,5 тыс. л, которые питаются от электросети или аккумуляторных батарей, а также на стиральные машины. Маркированию не подлежат товары, бывшие в употреблении, а также транспортные средства для пассажирских и грузовых перевозок.

Обеспечить применение технических регламентов правительство поручило Государственному агентству по энергоэффективности и энергосбережению. Осуществление контроля начнется с 1 июля 2014 года.

До этого времени Госпотребинспекция должна содействовать добровольному применению положений этих регламентов, и совместно с Минэкономразвития применять меры по подготовке предприятий к их применению.

Предусмотрено семь классов энергоэффективности, которые обозначаются латинскими буквами от А до G. Каждому классу присваивается цвет этикетки: от темно-зеленого (высокий класс энергоэффективности) до красного (низкий класс).

Поставщик должен будет сохранять техническую энергетическую документацию в течение пяти лет со дня выпуска товара.

От введения контроля пострадают компании, которые производят товары в нижнем ценовом сегменте.
“Маркировка подразумевает использование более высокотехнологичного оборудования, что ведет к удорожанию товара”,— отмечает собеседник издания. Пострадают также компании, которые не маркировали свой товар, – мелкие производители и недобросовестные компании, добавляет собеседник.

“Большинство вендоров с момента введения маркировки начали ввоз товара согласно нормам Украины”,— отмечает источник в другой компании.

Введение маркировки, скорее всего, важнее для участников рынка, чем для потребителей. “Добросовестное выполнение норм сказывается на конкурентоспособности компании. Но в Украине потребитель не смотрит на маркировку”, — говорит топ-менеджер.

В Украине тарифы намного ниже, и главным для человека является цена, отмечают участники рынка. Тогда как в ЕС потребитель в первую очередь смотрит на энергоэффективность из-за высоких тарифов на электроэнергию.

Источник: ZN.ua