FreeStyle

Украина начала лицензирование нового топлива ТВСА-12 российского ТВЭЛа

ТВЭЛAnalitikaUA.net. Украина начала лицензирование нового ядерного топлива ТВСА-12 российской компании ТВЭЛ, первая опытная партия может быть загружена на четвертый энергоблок Ровенской АЭС в конце 2014 года или в начале 2015 года, сообщил журналистам первый заместитель главы государственной инспекции ядерного регулирования страны Михаил Гашев.

“В 2014 году или в январе 2015 года, потому что из-за диспетчерских ограничений постоянные сдвижки ППР (планово-предупредительного ремонта), на четвертый блок Ровенской АЭС будет загружена первая опытная партия, если все пройдет гладко. Обосновывающие материалы поступают частями, они уже на экспертизе”, – сказал Гашев, занимающий также пост главного государственного инспектора по ядерной и радиационной безопасности Украины, журналистам.

Ранее генеральный директор Ровенской АЭС Павел Павлишин заявил, что ТВСА-12 имеет ряд преимуществ в эксплуатации, среди которых – увеличение срока службы до шести лет, возможность перевода эксплуатации энергоблоков на больший уровень мощности.

В Украине в работе находятся четыре АЭС (совокупно 15 энергоблоков). В стране есть месторождения урана, однако нет мощностей по производству топлива. Киев и российский ТВЭЛ реализуют совместный проект в Кировоградской области по строительству завода по фабрикации ядерного топлива. Предполагается, что первая очередь производства будет введена в эксплуатацию в 2015 году. Власти Украины ожидают, что со временем завод будет обеспечивать потребности АЭС Украины в ядерном топливе.

Источник: РИА Новости