Наука

The Atlantic: Название Млечного Пути во многих странах могло произойти от армянского

Млечный ПутьAnalitikaUA.net. Приводим опубликованную в «The Atlantic» статью помощника редактора по вопросам технологии в данном журнале Робинсона Мейера со значительными сокращениями:

Серебряный, распростертый, казалось бы, полупрозрачный – Млечный Путь является одним из немногих небесных образований, которые можно увидеть практически везде на земном шаре. Это одно из очень немногих образований, которые не определяют параметры повседневной жизни, как это делают Солнце или Луна.

В отличие от Солнца или Луны, мы не видим его в новостях и не получаем сообщений о его состоянии. Его вездесущность просто факт. Так, он становится канвой для языка, по мере того, как слова и метафоры распространяются по наблюдающей планете. Вот как называют нашу родную галактику на нашей планете:

На армянском говорят «Ардагохи чанапар», или «Путь человека, укравшего солому». По словам армянского астронома Айка Арутюняна, название происходит от легенды о боге огня Ваагне. «Ваагн,– отметил Арутюнян,– сумел украсть солому у ассирийского царя Баршама очень холодной зимой и принес ее в Армению». (Имя Ваагна, кажется, индоевропейского происхождения, оно похоже на санскритские слова «бог» и «огонь».)

По-арабски звучит «Дарб ат-Таббана», или «Путь торговцев сеном». На чеченском называют «Ча тахина тача», или «Путь разбросанного сена». Обратите внимание, как много языков используют слово «сено», чтобы назвать галактику.

Арутюнян написал: «Самое поразительное в связи с армянским названием – это то, что, хотя многие нации используют свои собственные термины для обозначения Млечного Пути, на огромной площади – от пустыни Гоби до Атлантического побережья Африки и от Северного Кавказа и Дуная до Эфиопии – собственное имя этого тусклого небесного пути ассоциируется с соломой. Этот факт привел некоторых исследователей к выводу, что такое название могло возникнуть в арабском языке, поскольку арабы были кочевниками и всю свою жизнь зависели от лошадей и, следовательно, от соломы».

Однако армянское название настолько старое, что оно существовало до любого контакта с арабской цивилизацией. Поэтому возможно, что армянское название распространилось после контакта с арабами по огромной части мира. NEWS.am