Політика

Президент Украины поручил принять меры для разблокирования сотрудничества с Россией

Виктор ЯнуковичAnalitikaUA.net. Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству принять меры для разблокирования сотрудничества с Россией, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании кабинета министров в среду.

По его словам, урегулированию возникших в двусторонних отношениях проблем были посвящены последние встречи президентов Украины и России, эта же тема является главной и на уровне премьеров двух стран.

“В результате последних переговоров достигнуто взаимопонимание, что ситуация, которая сложилась, не соответствует долгосрочным интересам и Украины, и России. Есть договоренность об урегулировании целого ряда проблем. Поэтому президент Украины поручил правительству принять комплекс мер для разблокирования сотрудничества с РФ”, – сказал Азаров.

По словам премьера, в первую очередь необходимо ускорить гармонизацию таможенных правил и технических регламентов, норм определения страны происхождения товаров и других технических вопросов. А также провести инвентаризацию украинско-российских соглашений в сфере внешнеэкономической деятельности и актуализовать их с учетом взаимной выгоды и защиты национальных интересов.

Азаров добавил также, что президент разделяет глубокую обеспокоенность руководителей предприятий и профсоюзных организаций по поводу того, что фактически останавливаются некоторые производства в результате ухудшения двусторонних отношений с Россией.

Источник: РИА Новости